Вместо того, чтобы лечить зубы, всегда проще предотвратить вероятность возникновения инфекции. Однако не всегда то, что кажется нам достаточной профилактикой, на самом деле является таковой.

Необходимого минимума (такого, например, как чистка зубов два раза в день) порой недостаточно. Чего может не хватать ротовой полости в частности и организму в целом?

​ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПРОФИЛАКТИКА?

​Самая распространенная причина заболевания зубов и десен – скопление большого количества микробов. Питаясь остатками пищи, они постепенно образуют зубной налет, который впоследствии может перерасти в зубной камень. Зубной камень оказывает воздействие на десну, воспаляет её. Образуются неприятные зубные заболевания: кариес, пульпит, периодонтит. Чтобы этого избежать, необходимо ежедневно выполнять комплекс определенных процедур таких как:

  • ​Чистка зубов два раза в день (утром и вечером);
  • Полоскание полости рта после еды;
  • Регулярную очистку межзубных областей зубной нитью.

​Но есть и иные процедуры, о которых мы нередко забываем. А ведь они оказывают на здоровье зубов ничуть не меньшее влияние. Таким, например, является правильное и сбалансированное питание. Следует ограничить количество сладкой пищи, исключить из рациона питание в ночное время суток. Это позволит сохранить зубы крепкими и здоровыми.

​Так же не стоит забывать о профилактических визитах к стоматологу. Профессиональная гигиена полости рта обязательна 1-2 раза в год. Частоту процедуры назначает врач исходя из состояния полости рта, привычек пациента.

Не стоит откладывать такой визит, даже если вас ничего не беспокоит. Любые проблемы с зубами и деснами, выявленные на ранней стадии вылечить намного проще и дешевле.